НОВОСТИ
17 декабря 2025, 18:43
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
300
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
623
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
482
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
477
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
560
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
541
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Соглашения с «шестеркой» дали Ирану право на мирный атом
Подписаться на обновления
Россия приветствует достигнутое соглашение в Вене между Тегераном и “шестеркой” международных посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.
«Россия приветствует достигнутое сегодня в Вене решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и одобренный «шестеркой» и Ираном совместный всеобъемлющий план действий. Уверены, что мир сегодня вздохнул с большим облегчением», — приводит РИА “Новости” текст заявления президента РФ Владимира Путина.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что закрепленные договоренности Ирана и «шестерки» дает ближневосточному государству право на мирный атом.
«Окончательная договоренность полностью соответствует той задаче, которая была поставлена в российской концепции внешней политики», — сказал Лавров.
Тегерану дали право на обогащение урана при контроле МАГАТЭ и снятии всех санкций. Это позволит упрочить сотрудничество Москвы и Тегерана в атомной энергетике, передает РИА “Новости”.
Лавров добавил, что оружейное эмбарго в отношении Ирана сохранится на пять лет, но поставки оружия будут возможны при условии прохождения процедуры верификации через СБ ООН. Глава МИД РФ отметил, что Россия и Китай выступали за то, чтобы оружейное эмбарго было снято среди первых ограничительных мер.
«В итоге был достигнут между иранцами и западными коллегами компромисс, который мы с Китаем, естественно, поддержали, учитывая, что это устроило Иран: пять лет, но в течение этого периода поставки вооружений в Иран возможны при прохождении соответствующей процедуры уведомления и верификации через Совет Безопасности ООН», — сказал Лавров журналистам.
Глава МИД РФ отметил, что Россия и Китай выступали за то, чтобы оружейное эмбарго было снято среди первых ограничительных мер.
«В итоге иранские коллеги — им принадлежало решающее слово — согласились пойти на компромисс, поскольку Запад изначально настаивал на сохранении оружейного эмбарго на восемь, а то и десять лет», — цитирует Лаврова “Интерфакс”.
«Целый ряд санкций уходит сразу, включая односторонние санкции Евросоюза, снимаются и многие санкции, касающиеся ограничений, которые американцы ввели на сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации, и многое другое», — подчеркнул глава МИД РФ.
Договоренность соответствует положениям Концепции внешней политики РФ, сообщил Лавров, отметив, что Россия будет принимать участие во всех этапах реализации сделки ИРИ и «шестерки». На территорию России будет вывезен низкообогащенный уран из Ирана в обмен на природный, передает ТАСС.
«Россия примет также участие в перепрофилировании объекта в Фордо в предприятие по производству стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей», — сказал он.
По словам Лаврова, МАГАТЭ, согласно договоренности, наделяется серьезными проверочными функциями.
Россия, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, ждет от США отмены планов по ПРО в связи со сделкой по Ирану.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
300
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
623
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
482
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
477
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
560
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
541
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1717
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
1966
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1149
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
973
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1019
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1250
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
1210
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
1146
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1564
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
1182

Комментарии