НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91229
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21867
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22671
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25289
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23604
sovsekretnoru
Красноярские учёные хотят превратить уникальную природную зону в стройплощадку

Красноярские учёные хотят превратить уникальную природную зону в стройплощадку

красноярские учёные хотят превратить уникальную природную зону в стройплощадку 25.03.2016

«Совершенно секретно»: В Красноярске разворачивается детективная история вокруг дендрария Института леса СО РАН. На днях Верховный суд РФ дал разрешение на его застройку. Этому предшествовало растянувшееся на год противостояние представителей СО РАН, красноярских чиновников, депутатов, экологов, обычных горожан. Надзорные и правоохранительные органы, суды разных инстанций принимали решения в пользу то одного, то другого оппонента. Но и сейчас, после вердикта суда высшей инстанции, точка в этом деле, похоже, не поставлена. С подробностями – конфликта корреспондент «Совершенно секретно».

Уникальный дендрарий красноярского Института леса находится под угрозой гибели. Он был создан учёными 35 лет назад, и сейчас представляет собой редкое для Сибири ботаническое собрание. При этом ценен дендрарий не только с научной точки зрения – это любимое место отдыха горожан и настоящее украшение Красноярска.

Но примерно год назад стало известно о том, что красноярский дендрарий может быть вырублен: на его территории запланировано строительство трёх жилых домов для научных сотрудников СО РАН, для этого уже создан жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Академик Жуков», и даже первые взносы будущие жильцы успели сделать.

Новость возмутила красноярцев. Причём это тот самый редкий случай, когда «по одну сторону баррикад» оказались и городские чиновники, и депутаты, и экологи, и обычные горожане.

Было всё: и пикеты, и обращения в полицию и прокуратуру, и гневные публикации в СМИ. Ну а власти решили действовать наиболее действенным путём – законодательным. Горсовет принял поправки в формирующийся в то время генплан Красноярска, отнеся территорию дендрария к категории рекреационных – зелёных, на которых любое строительство запрещено. Мэрия также запретила строительство на территории дендрария, предложив ЖСК «Академик Жуков» другую площадку для застройки, причём там же, в Академгородке (места ведь достаточно!).

А красноярское территориальное отделение ФАНО обратилось в головную организацию, в Москву, с просьбой вмешаться в ситуацию.

ФАНО вмешалось, также порекомендовав строителям не трогать дендрарий. Не помогло. Как не помогло и вмешательство прокуратуры и полиции.

При этом у руководства ЖСК «Академик Жуков» всякий раз находились контраргументы на любые доводы. Красноярским властям, когда те запретили строительство, было сказано, что земля в Академгородке – федеральная, а значит, мэрия и горсовет тут не указ. Московским структурам представители ЖСК заявили, что у дендрария нет чётко обозначенных, документально подтверждённых границ, и вообще это не более чем беспорядочные, непонятно откуда взявшиеся заросли, а вовсе не ботанический сад.

Ну а когда краевой суд запрет на застройку дендрария подтвердил, представители СО РАН оспорили это решение в Верховном суде, и апелляция их была удовлетворена. Правила землепользования и застройки, сформированные в Красноярске, признаны недействительными в части земельного участка, который принадлежит Красноярскому научному центру (КНЦ) Сибирского отделения Академии наук.

Правда, в самом КНЦ сейчас утверждают: строительство будет вестись якобы не на территории самого дендрария, а в непосредственной близости от него.

«Только в больной голове могла возникнуть мысль о застройке на территории дендрария. Никто и никогда на территорию дендрария не покушался, – заявляет на своей странице в соцсети Сергей Баякин, заместитель директора КНЦ и председатель ЖСК «Академик Жуков». – Площадка для жилого дома расположена рядом, на сплетении коммуникаций, где не может быть никаких растений ни по закону, ни по здравому смыслу. Площадка выбрана и согласована городской архитектурой и всеми соответствующими инстанциями ещё до принятия нового генплана. Именно на основании этих документов Верховный суд принял решение. А для пиар-депутатской команды – защитников зелёных насаждений – КНЦ СО РАН готов выделить специальную территорию в Академгородке для посадки деревьев с индивидуальными табличками».

Правда, в то же самое время Сергей Баякин в интервью местному телеканалу заявил: вся территория Академгородка относится к категории ОД-2 (зона административного и культурно-бытового обслуживания, предназначенная для размещения государственных и муниципальных учреждений, комплексных многофункциональных зон общественно-деловой активности, а также необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. – Ред.). Это и подтвердил Верховный суд РФ.

Александр Онучин, директор Красноярского института леса, в свою очередь, заявляет: происходящее отдает безумием: «Мы постоянно декларируем улучшение экологии Красноярска, рапортуем о программах вроде «Миллионному городу – миллион деревьев» (таковая действует сейчас в Красноярске. Ред.), и тут же готовы вырубить уже существующие насаждения».

Онучин рассказывает: институт намерен обратиться в правительство, чтобы Красноярский дендрарий признали особо охраняемой природной территорией. Этот статус точно спасет его от застройки…

…А между тем, когда «Совершенно секретно» начала разбираться с ситуацией, всплыл весьма интересный факт. Когда территориальное управление ФАНО просило о помощи Москву, оно одновременно направило письмо и в Институт леса. В обращении представители ФАНО выражают обеспокоенность ситуацией и призывают директора Института леса Александра Онучина поставить уже, наконец, растения, содержащиеся в дендрарии, на бухгалтерский учёт в институте, а землю оформить надлежащим образом в Росимуществе. То есть, выходит, до настоящего времени этого сделано не было. И не так уж не правы оказались представители ЖСК, когда говорили об отсутствии юридически оформленных границ дендрария…

Заметим, что письмо ФАНО с советом всё оформить должным образом было направлено в Институт леса летом 2015 года. Что ж, пословица «Пока гром не грянет…» актуальна, похоже, во все времена.

Получается, что создатели дендрария не проявили настойчивости и расторопности, а их оппоненты – ЖСК – с тем и другим переусердствовали. А пострадает в итоге от действий (или же бездействия) обеих сторон весь город.

Впрочем, красноярские власти заявляют: способы оспорить решение Верховного суда всё еще не потеряны.

В горсовете подчеркивают: есть действующий генплан Красноярска, и его положений никто не отменял. А там чётко указано: в зоне, где находится дендрарий, строительство запрещено.

А мэр города Эдхам Акбулатов заявил, что готов обратиться в претензионную инстанцию ВС РФ, чтобы отстоять достояние Красноярска.

Решение Верховного суда будет должным образом оформлено и направлено сторонам в течение двух недель. Сразу после этого защитники дендрария намерены действовать.

Мария МЕДВЕДЕВА, специально для «Совершенно секретно»

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку