НОВОСТИ
14.04.2025 07:45
14.04.2025 08:45
ФСБ задержала гражданина Молдавии, пытавшегося ввезти взрывчатку в РФ для организации терактов
27
14.04.2025 08:30
На Сахалине двух руководителей энергокомпании отправят в колонию за гибель 10 человек из-за взрыва газа в жилом доме
52
13.04.2025 16:20
Депутаты Рады обвинили украинских военных и СБУ в гибели 32 человек при ударе по Сумам
4489
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ГЕНРИХУ БОРОВИКУ – 85 лет

Совместно с:
18.11.2014
16 ноября живая легенда журналистики Генрих Боровик отпраздновал свой 85-летний юбилей.
В своей поздравительной телеграмме Президент России Владимир Путин подчеркнул высочайшую компетентность, а также профессиональный и жизненный опыт, которые и сегодня позволяют Боровику заниматься любимым делом.
«Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся, легендарных представителей отечественной журналистики и публицистики. Ваши репортажи из разных точек планеты, яркие литературные произведения, телевизионные передачи талантливы и неординарны. Они всегда становились событием в культурной и общественной жизни страны, вызывали неподдельный интерес самой широкой аудитории», – говорится также в поздравительной телеграмме президента.
Писатель, публицист и драматург Генрих Боровик одним из первых начал работать на стыке журналистики и литературы. Известность Боровику принесли его очерки из горячих точек – Вьетнама, Китая, Индонезии, Бирмы, – печатавшиеся в журнале «Огонек». В 1955 году в библиотеке «Огонька» вышла первая книжка очерков Генриха Боровика о Вьетнаме. Особый успех выпал на долю молодого писателя и журналиста после публикации им в 1960 году в журнале очерков о революционной Кубе и затем созданной на их основе книги «Повесть о зеленой ящерице». На основе своих очерков о Кубе Боровик написал сценарий для документального фильма «Пылающий остров», который был снят выдающимся кинорежиссером-документалистом Романом Карменом.
Репортажи Боровика из США, где в 1966–1972 годах он работал собственным корреспондентом Агентства печати «Новости» (АПН) и «Литературной газеты», смотрела и читала вся страна. Его высочайший профессионализм был отмечен и американской прессой: в 1972 году Боровик был приглашен ведущим американским журналом «Эсквайр» в качестве его специального корреспондента на съезде Демократической партии США.
В годы перестройки (1985–1987) Генрих Боровик стал лицом советской политической журналистики и, пожалуй, одним из первых настоящих политологов страны. Он был председателем Советского комитета защиты мира (Федерации мира и согласия), вице-президентом Всемирного совета мира. В эти же годы Боровик работал политическим обозревателем Гостелерадио СССР. Его телепрограммы «Камера смотрит в мир» и «Позиция» были сверхпопулярными: когда они шли, улицы пустели.
В 1994 году на телеканале «Останкино» как автор проекта, автор сценария и ведущий он создал телесериал «За девять лет до конца войны». В качестве автора проекта и одного из авторов сценария работал над 10-серийным документальным фильмом «Россия в войне. Кровь на снегу».
Любимый нынешней интеллигенцией телеканал «Культура» был бы иным, если бы не Генрих Боровик, внесший серьезный вклад в его становление. Он был автором и ведущим телепрограммы «Ночной гость», просветительской авторской программы «Завещание XX века».
Для редакции «Совершенно секретно» юбилей Генриха Боровика особенно значителен. Ведь он возглавляет благотворительный фонд имени своего сына – Артёма Боровика, создателя нашей газеты. Цель фонда – содействовать развитию независимой журналистики в России, и редакция «Совершенно секретно» заверяет, что всегда останется верной принципам, заложенным Артёмом.
С юбилеем Вас, Генрих Аверьянович! Крепкого Вам здоровья и новых творческих успехов!
Автор: Галина КОРЧАГИНА
Совместно с:
Комментарии