ТРЕВОЖНЫЙ SIGNAL ДЛЯ ТРАМПА

27.03.2025
Руководство США в секретный чат Houthi PC Small Group, где обсуждался удар по хуситам, случайно добавило главного редактора журнала The Atlantic Джеффри Голдберга. Советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц утверждает, что не знает «худшего из журналистов» лично, что у него не было его контакта. По версии чиновника, главред попал в чат под чужим номером.
Глава Белого дома Дональд Трамп только развёл руками и пообещал, что Уолц не будет уволен. Президент счёл инцидент «ошибкой», но при этом подчеркнул, что в сообщениях в Signal и не было «ничего важного». В ответ The Atlantic подлил масла в огонь публикацией всей переписки.
Ошибка, достойная учебников по кибербезопасности, обернулась мощным политическим скандалом, который журналисты уже окрестили SignalGate. Что это было: чиновники серьёзно перепутали секретный чат с флудилкой? Защищая Уолтца, американский президент попал в «плохое положение», которое может обернуться попыткой импичмента? Или Белый Дом на самом деле не сильно против слива Голдберга, и всё идет по плану? Газета «Совершенно секретно» провела своё расследование фейла года.
КТО ТАКОЙ ДЖЕФФРИ ГОЛДБЕРГ
Главный редактор американского журнала The Atlantic Джеффри Голдберг известен своими либеральными взглядами. Издание уже не раз критиковало администрацию президента Дональда Трампа.
Нынешнее руководство Белого дома причисляет Голдберга к числу необъективных журналистов, которые публикуют непроверенную, часто ошибочную информацию. У Трампа обострились отношения с журналом The Atlantic после того, как издание одним из первых призывало главу Белого дома к импичменту в 2019 году.
Кроме того, была давняя история с публикацией статьи, где упоминалось, что Трамп назвал американцев, погибших на войне, «лохами и неудачниками». Издание сослалось на неназванный источник.
«Джеффри Голдберг – "лузер", журнал [The Atlantic] – лузеры», — охарактеризовал издание американский президент.
Ему вторит американский миллиардер Илон Маск: «Лучшее место спрятать труп – вторая страница журнала The Atlantic, потому что туда никто не заходит».
Министр обороны США Пит Хегсет назвал Голдберга «лживым и крайне дискредитированным».
Советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц заверил, что не знает журналиста лично, но слышал о его «ужасной репутации».
СКАНДАЛ С ЧАТОМ SIGNAL В США
Голдберг вступил по приглашению в секретный чат мессенджера Signal в группу с говорящим названием Houthi PC Small Group (Хуситы ПК Маленькая Группа) и не поверил своим глазам. В чате состояли почти 20 человек. Помимо Уолтца и Хегсет в беседу были включены вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, министр финансов Скотт Бессант, директор Национальной разведки Тулси Габбард и даже директор ЦРУ Джон Рэтклифф.
Главред The Atlantic сначала подумал, что это операция по дискредитации издания, которые уже случались. Понять реальность происходящего помогли разные косвенные признаки, Уолтц оказался не фейковым.
15 марта, в 11:44 EST. Хегсет написал капсом: «ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ КОМАНДЫ» и продолжил: «Погода БЛАГОПРИЯТНАЯ. Только что ПОДТВЕРЖДЕНО, что CENTCOM [Центральное командование США] готово к запуску миссии».
Далее в переписке следовали подробности планов:
12.15: ЗАПУСК F-18 (первый пакет ударов)
13.45: Начинается окно первого удара F-18 «по срабатыванию триггера» (целевой террорист находится в известном местоположении, поэтому ДОЛЖНО БЫТЬ ВОВРЕМЯ) – также запускаются ударные беспилотники (MQ-9)
14.10: ЗАПУСК БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА F-18 (второй пакет ударов)
14.15: Ударные дроны по цели (ВОТ КОГДА ПЕРВЫЕ БОМБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ ПАДАТЬ, в зависимости от более ранних целей «по срабатыванию триггера»)
15.36: Начинается второй удар F-18, а также первый запуск «Томагавков» морского базирования
The Atlantic подчеркнул, что информация была отправлена за полчаса до вылета самолётов и за два часа до поражения главной цели.
Уолтц раскрыл в чате свежие данные разведки о поражении целей, а Хегсет анонсировал новые удары. В конце общения все поздравляли друг друга, а Уолтц прислал эмодзи с кулаком, американским флагом и огнем.
После случившегося пользователи соцсети не уставали ёрничать на тему безопасности США, предлагая провести заседание Пентагона в «Одноклассниках» и организовать совещание по ядерным вооружениям в Telegram.
КТО ВИНОВАТ В УТЕЧКЕ СЕКРЕТНОГО ЧАТА SIGNAL
Советник Трампа по нацбезопасности взял на себя ответственность за утечку.
«Я беру на себя полную ответственность. Я создал эту группу. Это стыдно. Мы выясним, в чём дело», — заявил Уолц в интервью Fox News.
Чиновник подчеркнул, что контактов Голдберга у него в телефоне не было.
Рубио признал, что добавить журналиста в секретный чат по йеменской операции было «большой ошибкой». Но он не назвал имя того, кто это сделал.
Трамп заявил, что в случившемся может быть виноват некий чиновник, который допустил оплошность.
РЕАКЦИЯ ТРАМПА НА СКАНДАЛ С ЧАТОМ SIGNAL
Трамп сначала пришёл в ярость из-за того, что у Уолтца оказался номер главреда The Atlantic. На что Уолтц в очередной раз заверил, что у него нет контакта Голдберга, и он с ним не знаком.
Позже президент взял себя в руки и заявил, что не собирается увольнять своего советника.
«Майкл Уолтц извлек урок, и он хороший человек», — сказал Трамп в беседе с телеканалом NBC.
Американский лидер отметил, что этот инцидент был «единственным сбоем за два месяца».
В итоге Трамп заявил, что его администрация проведёт проверку мессенджера Signal в связи с утечкой данных о военной операции в Йемене. Он добавил, что мессенджер может быть «дефектной системой», а сам скандал назвал «охотой на ведьм». Американский президент подчеркнул, что присутствие Голдберга в чате не помешало самому главному – удар по хуситам «прошёл потрясающе».
«Эти удары были очень успешными, они превзошли все наши самые смелые ожидания. Мы ударили по ним очень сильно, очень успешно. И мы будем продолжать делать это ещё долгое время», — заявил американский лидер.
КАК ОТРЕАГИРОВАЛА КОМАНДА ТРАМПА НА СКАНДАЛ С ЧАТОМ В SIGNAL
Многочисленные представители администрации Трампа заявили, что информация в чате мессенджера Signal не была секретной. В ответ The Atlantic опубликовал скриншоты их переписки полностью.
До этого издание уточнило у Белого дома, не имеют ли чиновники возражений против публикации полной версии. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт ответила, что, несмотря на отсутствие в чате секретной информации, не одобряет публикацию разговора. Она добавила, что администрация президента против публикации, потому что в чате обсуждалась «чувствительная информация».
По словам Ди Вэнса, Голдберг явно преувеличил значимость данных из чата в Signal.
«Совершенно очевидно, что Голдберг преувеличил то, что у него было. Но один момент действительно выделяется. Помните, как он критиковал Рэтклиффа за то, что тот раскрыл агента ЦРУ? Оказывается, Рэтклифф просто назвал имя начальника своего аппарата», — написал он в X.
Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (в СМИ её называют «Трамп в юбке») едва не послала британскую журналистку, которая пыталась задать вопрос об утечке в Signal.
«Нам плевать на ваше мнение и ваши репортажи. Почему бы вам не вернуться в свою страну, где у вас огромная проблема с мигрантами? <...> Мне плевать на ваши фейковые новости», — отметила Грин.
Чувствуется, что сторонники Трампа сплотились, чтобы защитить чиновников от потенциального увольнения.
КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ ДЕМОКРАТЫ НА СКАНДАЛ С ЧАТОМ В SIGNAL
Как пишут американские СМИ, демократы отнеслись к скандалу «с раздражением и гневом».
«Высокомерие и некомпетентность администрации Трампа поражают. На этой неделе демократы допросят под присягой нескольких чиновников из сферы национальной безопасности. И раскроют вред, который они причинили американскому народу», — заявил лидер меньшинства в нижней палате Конгресса Хаким Джеффрис.
Демократы предложили наказывать высокопоставленных чиновников лишением свободы за распространение в мессенджерах секретной информации.
Член палаты представителей Ричи Торрес рассказал о новом законопроекте, согласно которому им могут назначить до пяти лет тюрьмы и штраф до 250 тыс. долларов.
КАК ОТРЕАГИРОВАЛА ЕВРОПА НА СКАНДАЛ С УТЕЧКОЙ ДАННЫХ
Скандал в Signal косвенно коснулся и Европы, которую Вэнс в том самом закрытом чате назвал «жалкой». На что министр обороны США ему ответил: «Я полностью разделяю ваше отвращение к европейскому халявничеству. ЖАЛКИЕ».
Помните, 11 лет назад афоризм госсекретаря США Виктории Нуланд: «Fuck the EU». Тогда Европа добилась извинений.
Сегодня ответкой можно считать лишь публикацию в еженедельном немецком журнале Der Spiegel. В статье преподали как сенсацию, что личные контактные данные ключевых советников Трампа по вопросам безопасности оказались доступны в сети, и они могут быть использованы враждебными разведслужбами для взлома коммуникаций пострадавших, чьи устройства были заражены шпионским ПО.
ЧТО ПРЕДПРИНЯЛ КОНГРЕСС США ПОСЛЕ СКАНДАЛА С ЧАТОМ SIGNAL
После слива переписки в секретном чате руководители американских спецслужб отчитывались перед членами профильного комитета. В сенате главы разведки и ЦРУ буквально подверглись «публичной порке».
Габбард не признала, что она была в групповом чате. Рэтклифф сказал, что в чате был. По его словам, ЦРУ давно использовало Signal для «общения и координации». Рэтклифф подчеркнул, что не совершил ничего противозаконного: Signal был установлен на его рабочем компьютере, а Cybersecurity and Infrastructure Security Agency одобрило его использование.
Старший член комитета по разведке сенатор Марк Уорнер поднял на смех оправдания чиновников отметив, что они представляют собой «оскорбление умственных способностей американского народа».
«То, что вы говорите, не имеет смысла», — резюмировал он.
Кстати, может быть нам тоже стоит перенять американский опыт и приглашать в Совет Федерации провинившихся после провалов?
УТЕЧКА ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА В SIGNAL - ДРУГИЕ ВЕРСИИ
Через два часа после отправки сообщений в секретный чат в столице Йемена прогремели взрывы. В сети обсуждалась теория, что это была не ошибка американских чиновников, а хитрый медиаплан.
Кажется, что Белый дом слишком уж наигранно реагирует на слив. А Голдберг явно не боится последствий. Всё идет по плану?
Есть и другая версия. Но как-то с трудом верится, что сотрудники спецслужб США могли добавить в секретный чат журналиста, чтобы дискредитировать советника Трампа и всю его команду. Хотя, полностью нельзя исключить запуск сценария образца 2017 года, когда генерал-лейтенант армии США в отставке Майкл Флинн покинул пост советника по национальной безопасности после беседы с послом России Сергеем Кисляком. Соратник Трампа без ведома властей обсуждал с дипломатом снятие санкций с России, а затем соврал ФБР о том, что таких переговоров не было.
ЧТО ЖДЁТ ТРАМПА И ЕГО КОМАНДУ ПОСЛЕ УТЕЧКИ ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА В SIGNAL
По данным The Athlantic, если бы эта информация из секретного чата – особенно точное время вылета американских самолетов в Йемен — попала в чужие руки в двухчасовой период между перепиской и началом операции, американские пилоты и другой персонал могли бы подвергнуться «ещё большей опасности, чем обычно». Под угрозу могли попасть не только жизни людей, но и национальные внешнеполитические цели.
Скандал нанёс серьёзный удар по репутации администрации Трампа,
В связи с утечкой не забыли вспомнить и мартовский визит спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Россию. Издание Wall Street Journal написало, что российские спецслужбы прослушивали высокопоставленного чиновника вплоть до «взмаха бровей». На что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт ответила: «Правительство США предоставило Уиткоффу защищенный канал связи, это единственный телефон, который был у него в наличии во время пребывания в Москве». Она отрицала его участие в скандальном чате Signal.
В американской администрации некоторые склоняются к тому, что Уолтц своим поступком «подставил» президента, поэтому должен уйти.
«Все в Белом доме согласны в одном: Майк Уолтц – грёбаный идиот», - сказал неназванный собеседник Politico, близкий к Белому дому.
Трамп и его команда всеми силами попытаются преуменьшить серьёзность утечки информации. Это образ действий, традиционный для Трампа: никогда не признавать ошибку. Президент хочет спасти своих чиновников. Ведь если он откроет серию увольнений, будет очень трудно поставить точку при возникновении проблем с другими советниками в будущем.
Но нельзя не согласиться с сенатором Джеффрисом, который назвал администрацию Трампа «прихвостнями» и «некомпетентными прихлебателями».
В Совете нацбезопасности США подтвердили подлинность переписки и начали расследование.
И здесь следует отметить ключевой момент в пользу Джеффри Голдберга. Имея на руках всю переписку команду Трампа, получаемую буквально в прямом эфире, он не стал её обнародовать до завершения военной операции против хуситов. Если бы он поспешил, последствия могли бы быть куда более мрачными.
Автор: Нелли ШТЕХ
Комментарии