НОВОСТИ
14.04.2025 07:45
14.04.2025 08:45
ФСБ задержала гражданина Молдавии, пытавшегося ввезти взрывчатку в РФ для организации терактов
248
14.04.2025 08:30
На Сахалине двух руководителей энергокомпании отправят в колонию за гибель 10 человек из-за взрыва газа в жилом доме
455
13.04.2025 16:20
Депутаты Рады обвинили украинских военных и СБУ в гибели 32 человек при ударе по Сумам
4692
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ФИФА не будет лишать Россию статуса хозяйки ЧМ-2018

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов будут проведены в России и Катаре, заявил директор по связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.
Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов будут проведены в России и Катаре, заявил директор по связям с общественностью Международной федерации футбольных ассоциаций Вальтер Де Грегорио на пресс-конференции в Цюрихе.
«На сегодняшний день все остается по-прежнему: чемпионат мира 2018 года пройдет в России, 2022 года - в Катаре», - цитирует Грегорио ТАСС.
В Швейцарии утром были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Как предполагается, их экстрадируют в США, где будут предъявлены обвинения.
Среди арестованных, по данным BBC — вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли и Хосе Мария Марин. Кроме того, властями США предъявлены обвинения в коррупции бывшему члену исполкома ФИФА Джеку Уорнеру, а также Хулио Роче, Костасу Таккасу, Рафаэлю Эскевелю и Николасу Леосу.
В декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе, Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 годов.
Однако, по данным СМИ, экс-член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более $5 млн чиновникам за возможность провести чемпионат в Катаре.
Руководство ФИФА инициировало расследование обстоятельств подачи заявок на право проведения мирового первенства 2022 года, а также 2018 года.
В ноябре прошлого года, ФИФА опубликовала итоговый отчет комитета по этике, который не выявил нарушений в процедуре голосования по выбору России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионата.
Федеральное бюро расследований развернуло собственное расследование возможной причастности функционеров ФИФА к коррупционной деятельности, несмотря на заключение комиссии по этике.
Комментарии