НОВОСТИ
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
907
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ФСБ поможет чиновникам засекретить недвижимость от борцов с коррупцией
Подписаться на обновления
Федеральная служба безопасности предлагает закрыть доступ к информации о владельцах недвижимости без их согласия для всех, кроме государственных органов. Законопроект разрабатывается с целью исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях, передает “Интерфакс”.
По словам авторов документа, «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя».
«Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», — приводит агентство текст документа.
Данная ситуация, как отмечают в ФСБ, также негативно отражается на применении отдельных мер по государственной защите — наличие в свободном доступе указанной информации значительно облегчает поиск лица, в отношении которого применена такая мера.
«Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в судовых реестрах, предусмотренных законодательством РФ», — говорится в уведомлении.
Как напоминают представители службы, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним, «являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц».
«Принятие законопроекта обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров путем исключения возможности доступа третьих лиц, кроме компетентных государственных органов и должностных лиц, к персональным данным правообладателей недвижимого имущества без их согласия при получении выписок из соответствующих реестров», — отмечают в ФСБ.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
907
11 декабря 2025, 19:44
Глава Алтая заявил, что регион не могут газифицировать из-за «Силы Сибири-2»
1180
11 декабря 2025, 11:21
Дело о неисполнении обязанностей иноагента могут завести на Дмитрия Спирина
1194
11 декабря 2025, 10:00
В Москве аэропорты семь часов не принимали и не отправляли рейсы из-за БПЛА
1542
11 декабря 2025, 00:47
Axios: Киев передал Вашингтону свою версию плана по урегулированию конфликта
1402
10 декабря 2025, 23:57
В Воронеже обломки сбитой воздушной цели повредили стекло и конструкции нескольких многоэтажек
2332
10 декабря 2025, 19:15
Сперма от донора, имеющего ген, вызывающий рак, была использована для зачатия почти 200 детей
1502
10 декабря 2025, 14:56
Осуждённую за гибель военкора Татарского Дарью Трепову* поместили в ШИЗО
1447
10 декабря 2025, 14:39
Задолженность блогера Митрошиной перед налоговой достигла 315 млн рублей
1478

Комментарии