МВД: каждый пятый мигрант-курьер находится в РФ нелегально

В Петербурге продолжаются рейды по выявлению курьеров-нарушителей на электробайках: стартовал второй этап операции «Электровелосипед». В первый день рейда, 24 марта, был выявлен основной массив нарушений, пишет neva.today.
По данным МВД, сотрудники проверили более 200 велосипедов — у 160 из них выявлены технические нарушения, они отправятся на штраф-стоянку. У некоторых из агрегатов отсутствовали педали, а мощность аккумуляторной батареи превышала 1 тыс. Вт. С такими характеристиками велосипед «превращается» в мопед, управление которым требует права управления транспортным средством категории «М». У задержанных мигрантов-доставщиков, конечно же, таких прав не было. Более того, водитель мопеда должен быть обязательно в шлеме. В совокупности, такие нарушения будут «стоить» курьеру от 6500 до 16500 рублей штрафов.
За 2024 в России было оштрафовано более 100 тыс курьеров, а также зафиксировано 800 ДТП с участием шахид-мопедов.
Теперь проверки курьеров будут на регулярной основе, к ним привлечены сотрудники миграционной службы и иные подразделения полиции. Подключились к работе и сотрудники экономической полиции, которые проверят организацию бизнеса в сфере курьерской доставки.
Напомним, что первый этап операции прошел в Петербурге с 10 по 14 марта. В результате полицейские выяснили, что почти все пользователи электровелосипедов — сотрудники различных сервисов доставки, подавляющее большинство из них — иностранные граждане. Каждый пятый мигрант находится на территории России нелегально, а значит и на работу устроился без каких-либо проверок.
Так, 13 проверенных мигрантов-курьеров находились на территории России нелегально: их поместили в специальный центр для иностранных граждан, в дальнейшем их ждет депортация. Ещё в отношении девяти мигрантов были выявлены обстоятельства о неразрешении въезда, поэтому срок их пребывания в России будет сокращён, а после отъезда они не смогут вернуться в Россию в течение нескольких лет.
UPD: После публикации этого материала на почту нашей редакции пришло письмо из пресс-службы Яндекс Фудтех, в котором сообщается, что "Яндекс давно и последовательно занимается разработкой решений для безопасности" и что "у Яндекс Байка есть специальный IoT-модуль, который контролирует движение с учетом ПДД, не позволяя разгонять скорость свыше 25 км/ч."
"Кроме того, мы делаем форму со светоотражающими элементами, чтобы курьеры были заметнее в темное время суток. Например, сейчас внедряется новый формат термокороба с увеличенным количеством светоотражающих элементов. Также в сервисе действуют программы страхования для всех участников процесса доставки — как для курьеров, так и для третьих лиц. Максимальная сумма выплаты по базовой страховке — 2 млн рублей", - говорится в письме.
Правда, из письма не понятно, попадают ли курьеры-мигранты Яндекса в статистику МВД по нелегалам.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
С БЕЗРАБОТИЦЕЙ ВСЁ РЕШИЛИ?
«Ракеты делать некому, зато пицца приезжает быстро» – поговорили с президентом сервиса по поиску работы SuperJob Алексеем Захаровым
Теракт в «Крокус Сити», совершённый выходцами из Средней Азии, способен привести к изменению миграционного подхода в России. Не исключено, что поменяется и география стран-поставщиков рабочих
Жительница Читы Елена Тяпина шестнадцать лет пытается добиться реального наказания для насильника: после совершённого преступления мужчина годами жил в России, а теперь скрывается в Таджикистане
Комментарии