НОВОСТИ
Теракт в «Крокусе»: год спустя. СК восстановил хронологию действий подельников
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Обвиненный во взятке генерал Валерий Муминджанов попросился в зону СВО

Обвиненный во взятке генерал Валерий Муминджанов попросился в зону СВО

обвиненный во взятке генерал валерий муминджанов попросился в зону сво 21.03.2025

Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал Валерий Муминджанов, находясь под судом за коррупционные преступления, выразил желание вернуться к участию в СВО. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бородин.

«В ходе предварительного судебного заседания генерал Муминджанов сделал заявление о возвращении его на СВО, в зону непосредственного ведения боевых действий», — сообщил Бородин в беседе с РИА Новости. Накануне прошло закрытое заседание по делу замкомандующего. Для рассмотрения ходатайства суд объявил перерыв до 10 апреля.

Согласно информации следственных органов, в период с 2017 по 2023 годы генерал Муминджанов занимал пост руководителя департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны РФ и отвечал за снабжение ВС РФ вещевым имуществом. В течение этого времени Минобороны заключило ряд государственных контрактов на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей для поставки обмундирования в рамках государственного оборонного заказа. По версии следствия, за посредничество в заключении данных контрактов с определенными компаниями генерал получил взятки на общую сумму свыше 20 миллионов рублей.
Имущество Муминджанова было арестовано на сумму, эквивалентную размеру утверждаемой взятки. Сам он в настоящее время находится в заключении.
3 сентября 2024 года 235-й гарнизонный военный суд отправил Муминджанова под арест.

В начале марта адвокат Муминджанова сообщил РБК, что его подзащитный считает, что обвинение построило свою версию против него на «путаных и противоречивых» показаниях и оговоре.

Накануне бывший руководитель 58-й гвардейской армии Иван Попов, обвиняемый в мошенничестве в крупном размере, написал письмо президенту Владимиру Путину и попросил того вернуть его «в строй». Он заявил, что продолжает оставаться «преданным России».


Фото: обложка © Минобороны России

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ГЕНЕРАЛЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ

С чем связаны аресты и отставки в Минобороны России и чего ожидать далее?

ЗОЛОТЫЕ ЗВЁЗДЫ ЗА РЕШЁТКОЙ

Дело Тимура Иванова: жертва «подковёрной борьбы» или коррупционер, наплевавший на всех и вся?

ЗАПАХЛО ЖАРЕНЫМ

В России идёт «охота» за инфо-жуликами



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку