НОВОСТИ
Новокузнецкий суд отпустил на свободу банду азербайджанцев, державших в рабстве русских людей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Почему признанный иноагентом канал «ВЧК-ОГПУ» стал недоступен в Telegram?

Почему признанный иноагентом канал «ВЧК-ОГПУ» стал недоступен в Telegram?

почему признанный иноагентом канал «вчк-огпу» стал недоступен в telegram? 07.04.2025

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ»* (признан Минюстом иноагентом), известный своими утечками и насчитывавший более 1 миллиона подписчиков, был заблокирован в мессенджере Telegram. Доступ к нему прекратился сегодня ночью.

«Без каких-либо предупреждений канал «ВЧК-ОГПУ» был удален из «Телеграм». Все указывает на то, что это было сделано руководством «Телеграм»», — говорится в сообщении в резервном канале.
Предположительно, это сделали по решению суда.

Позднее Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» (резерв) отметил, что «Павел Дуров и Телеграм начали удалять каналы по требованию российских властей». В тг-канале «ВЧК-ОГПУ» (резерв) отметили, что «освободившиеся ссылки сразу оказались в руках лиц, связанных с российскими властями».

Минюст объявил тг-канал «ВЧК-ОГПУ» иноагентом в июле 2024 года. В декабре Таганский райсуд Москвы потребовал от Telegram удалить канал, в том числе, за публикацию информации, «направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки» и дискредитирующую действия органов власти и вооруженных сил России. Решение было вынесено по административному делу на основании требований Генпрокуратуры и Роскомнадзора.

Пресс-служба Telegram, в свою очередь, заявила, что канал «ВЧК-ОГПУ»* удалили его владельцы. «Канал был удален его владельцем, возможно — в результате неавторизованного доступа. Мы проводим проверку», — сообщили в приложении.

«Можем со всей ответственностью заявить, что никакого несанкционированного доступа не было», — отметил по этому поводу тг-канал «ВЧК-ОГПУ» (резерв).
При этом авторы «ВЧК-ОГПУ» обвинили Telegram в том, что он решил выполнить требования российских властей, удалил канал и отказался отвечать им на запросы.

«РИА Новости» напоминает, что в декабре 2024 года Таганский суд Москвы оштрафовал одного из создателей тг-канала «ВЧК-ОГПУ» Александра Шварева на 30 000 рублей за отсутствие маркировки иноагента. Протокол на Шварева был составлен по части 5 статьи 19.34 КоАП (производство материалов и (или) их распространение учредителем/руководителем юрлица, включенного в реестр иностранных агентов).

Шварев ранее работал журналистом «Росбалта», пишет «РИА Новости». В конце 2019 года он был объявлен в международный розыск и заочно арестован по делу о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. Следствие считает, что Шварев вместе с другим фигурантом дела Алишером Абдуллаевым распространил заведомо ложные сведения о миллиардере Алишере Усманове, которые порочат честь и достоинство бизнесмена и подрывают его репутацию, отмечал тогда «Интерфакс» со ссылкой на обвинение.

*признан иноагентом

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

____________________

Читайте в газете «Совершенно секретно»:

КУДА УШЛА КАРИКАТУРА?

Размышления об уходящем из нашей жизни жанре карикатуры

«ЛУЧШЕ Я БУДУ СВОБОДНЫМ»

Основатель Telegram Павел Дуров впервые дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

«ЗАКОН ДЛЯ НЕГОДЯЕВ»

За фейки о Российской армии будут отбирать имущество и лишать наград?



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку