Ресторан Собчак и Пинского обязали снять вывеску и выплатить 1 млн рублей за нарушение прав на товарный знак

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решением от 18 марта 2025 года обязал ООО «Манила», учредителями которого являются Ксения Собчак и Антон Пинский, убрать товарный знак «Veter» из названия своего ресторана и выплатить 1 миллион рублей компенсации предпринимательнице Вере Абель за его использование.
Как пишет "Фонтанка", товарный знак «Veter» был зарегистрирован Верой Абель 10 декабря 2018 года и действовал до 10 июня 2024 года. Под этим брендом сначала выпускался журнал, а позже была создана сеть кофеен to go — «Veter Grocery» и «Veter Кафе».
Ресторан с одноимённым названием «Veter» был открыт Ксенией Собчак и Антоном Пинским в Петербурге в 2023 году. Доля владения рестораном Пинского составляет 85%, у Собчак — остальные 15%.
Известно, что Антону Пинскому принадлежит и сеть ресторанов Pinskiy&Co, а также товарные знаки «Kids City» и «Stars Coffee» (ранее сеть кофеен Starbucks в России).
В год открытия ресторана компания «Манила» обратилась в суд с просьбой частично ограничить авторские права Веры Абель на использование товарного знака «Veter». Заседание прошло 10 июня 2024 года, после проведения многочисленных экспертиз суд удовлетворил требования и снял охрану с торгового знака по классу предприятий общепита.
В феврале 2025 года «Манила» подала второй иск, на этот раз с требованием полностью прекратить охрану товарного знака «Veter» из-за его «неиспользования». Требования суд отклонил. В ответ Вера Абель подала заявление о запрете использования её товарного знака рестораном Собчак и Пинского. Это был уже третий суд.
18 марта 2025 года суд первой инстанции признал, что «Veter» ресторана Пинского и Собчак и «Veter» Веры Абель имеет «высокую степень сходства». Суд обязал владельцев ресторана прекратить использование названия «Veter», убрать его с вывесок и из социальных сетей, а также выплатить Вере Абель компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Изначально Абель требовала взыскать 5 миллионов. Как пишут РИА Новости, суд снизил компенсацию, «исходя из принципа разумности, справедливости и обоснованности».
В день оглашения решения «Манила» направила в суд заявление об обеспечении имущественных интересов. Детали заявления пока не раскрываются.
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
КОРОВ – ПОД НОЖ, МУХ – В ЕДУ
В России планируют выпускать продукты из насекомых, а фермерские хозяйства загоняются «под лавку»
ОТМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ
В России снова раздаются призывы вернуть в судебную практику смертную казнь
О недетских «забавах» современных подростков
Комментарии