НОВОСТИ
Олигарх и экс-сенатор от Белгородской области Мошкович задержан в Москве
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
СК возбудил уголовное дело по факту гибели журналистов «Известий» и «Звезды» в зоне СВО

СК возбудил уголовное дело по факту гибели журналистов «Известий» и «Звезды» в зоне СВО

ск возбудил уголовное дело по факту гибели журналистов «известий» и «звезды» в зоне сво 25.03.2025

В понедельник, 24 марта, сразу несколько сотрудников российских СМИ погибли и были ранены в зоне проведения СВО в результате ударов украинской армии.

Всё произошло в посёлке Михайловка в ЛНР в ходе обстрела. ВСУ ударили из HIMARS по гражданскому автомобилю, в котором ехали журналисты. Оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съёмочной группы Александр Сиркели, а также журналист МИЦ «Известия» Александр Федорчак погибли. Корреспондент «Звезды» Никита Гольдин был тяжело ранен. Он был вместе с погибшими журналистами.

Всего в результате артиллерийского обстрела ВСУ погибли шесть человек, осколочные ранения получил 14-летний подросток.
Одновременно с этим временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что в Суджанском районе в областную больницу обратился корреспондент ТАСС Михаил Скуратов. В результате атаки по одному из сел приграничья он получил минно-взрывную травму и осколочное ранение левой голени.
По факту гибели журналистов возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство», «Воспрепятствование профдеятельности журналистов», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», сообщил Следком.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник заявил, что ВСУ специально выслеживают российских журналистов. Все больше подробностей свидетельствуют о преднамеренном и террористическом характере удара по сотрудникам СМИ и находившимся с ними людям.
«Похоже, что президент Украины Владимир Зеленский дал приказ игнорировать любые нормы», - сказал Мирошник.

В ООН призвали провести расследование по факту ЧП. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что Всемирная Организация выступает против всех убийств журналистов. В постпредстве РФ при ООН пообещали обязательно поднять этот вопрос на ближайшем заседании по Украине в Совбезе ООН. Мировое сообщество, по мнению дипломатов, должно осудить преступления ВСУ против журналистики и свободы слова.


Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________

Читайте в газете «Совершенно секретно»:

НА ЛИНИИ ОГНЯ

Белгородская земля уже два года живёт в условиях военного времени

«МЫ ПОДАЁМ НАШИМ РЕБЯТАМ ПАТРОНЫ!»

Какова роль бизнеса, одного из основных элементов цепочки - волонтер-фронт? На что сегодня стали обращать внимание предприниматели, направляющие средства в поддержку армии? Во что превратится  «народный ВПК» после завершения СВО?

ЧУДЕСА! И НЕ ТОЛЬКО…

О жизни, работе и чудесах отдельного медицинского батальона 4-ой Кантемировской дивизии на передовой



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку