НОВОСТИ
Вице-президент США исключил победу Украины в случае продолжения боев на годы
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
В Петербурге уроженцы Закавказья сколотили ОПГ, инсценировали ДТП и получали выплаты по ОСАГО

В Петербурге уроженцы Закавказья сколотили ОПГ, инсценировали ДТП и получали выплаты по ОСАГО

в петербурге уроженцы закавказья сколотили опг, инсценировали дтп и получали выплаты по осаго 08.04.2025

В Петербурге задержали участников крупной преступной группы, которые инсценировали ДТП, чтобы получить выплаты от страховой компании, сообщили в ГСУ СК России по Петербургу. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в сфере страхования, с максимальным наказанием до десяти лет лишения свободы и штрафом в миллион рублей.

По данным следствия, в сентябре 2024 года участники ОПГ организовали на проспекте Просвещения ДТП с «Мерседесом», который принадлежал одному из них. В страховую компанию подельники передали фиктивные документы об аварии и получили 400 тысяч рублей выплаты.

«8 апреля следователи СК России совместно с сотрудниками регионального подразделения МВД провели 22 обыска, в результате которых 26 человек были доставлены для проведения следственных действий. В ближайшее время всех задержанных допросят. Им будет предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения», - говорится в сообщении СКР.
По информации регионального главка МВД, речь идет о пресечении деятельность двух преступных групп, занимавшихся хищением страховых выплат по ОСАГО.

"По оперативным данным, обе группы были связаны и созданы для совместной преступной деятельности двумя уроженцами Закавказья. (...) Участник приобретали подержанный автомобиль класса премиум. Затем с этим автомобилем, припаркованным в условленном месте, совершалась преднамеренная авария. Для этого мошенники нанимали владельца "Газели", который выступал в качестве "битка" для премиальной, но постаревшей иномарки. После этого виновник аварии вызывал ГАИ для оформления ДТП, а организаторы схемы получали право на страховую выплату по ОСАГО по максимуму - 400 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба главка.

По данным уголовного розыска, в прошлом году фигуранты подстроили не менее 20 таких ДТП. Общая сумма полученных страховых выплат, предположительно, превышает 8 млн рублей, передает Интерфакс.


Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности ОПГ.


Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:

КОРПОРАТИВНЫЙ «ЗАХВАТ»

Как на Ямале сместили руководство Союза строителей

ИГРА ПРЕСТОЛОВ ВАСИ БАНДИТА

Одного из самых влиятельных в Московском регионе воров в законе экстрадировали из Албании в Россию. Кто такой Игорь Кокунов, известный в криминальном мире как Вася Бандит?

АНАТОМИЯ ПОБЕГА

Массовые побеги заключённых сотрясают российские тюрьмы. Опасные преступники оказываются на свободе. Кто в этом виноват, и как остановить опасную тенденцию?



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку